KPI для специалиста по тендерам

Нужно разработать KPI
Посетитель
Ольга
240 дней назад
Господа! Помогите пожалуйста советом. Нужно разработать KPI для специалистов по тендерам. Всю голову сломала. Оклад есть, нужно разработать систему бонусов. Я так понимаю это может быть % от контракта, % от прибыли. Какая наиболее эффективная система бонусов? И какой процент можно внедрить от контракта или от прибыли? Помогите плиз, вопрос времени. Всем спасибо.
Посетитель
RenZo
Москва
236 дней назад
Добрый день!
Мое мнение, что % должен быть и не от контракта, и не от прибыли.
Могу предложить, например, % от итоговой скидки от обоснованной НМЦК.
Также дополнительным критерием может служить показатель конкуренции, т.е. чем больше заявок поступит и будет допущено, тем выше бонус (необходимо разработать определенные градации).
Начальный % от итоговой скидки можно внедрить для начала 5%.
Пример:
НМЦК на годовое обслуживание кондиционеров - 1 000 000 руб.
Победитель предложил за контракт 900 000 руб.
Скидка составила - 100 000 руб. или 10%
5 участников: например, градация такая: 1 участник=0,5*Начальный Бонус (либо для единственного поставщика установить иной KPI); 2 участника (минимум) - 1*Бонус; 3 участника - 1,15*Бонус и т.д. с шагом 0,15
В нашем примере получаем 1,45*0,05*100 000 = 7 250 руб.
Администратор
Андрей Плешков
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
RenZo:

Добрый день!
Мое мнение, что % должен быть и не от контракта, и не от прибыли.
Могу предложить, например, % от итоговой скидки от обоснованной НМЦК.
Также дополнительным критерием может служить показатель конкуренции, т.е. чем больше заявок поступит и будет допущено, тем выше бонус (необходимо разработать определенные градации).
Начальный % от итоговой скидки можно внедрить для начала 5%.
Пример:
НМЦК на годовое обслуживание кондиционеров - 1 000 000 руб.
Победитель предложил за контракт 900 000 руб.
Скидка составила - 100 000 руб. или 10%
5 участников: например, градация такая: 1 участник=0,5*Начальный Бонус (либо для единственного поставщика установить иной KPI); 2 участника (минимум) - 1*Бонус; 3 участника - 1,15*Бонус и т.д. с шагом 0,15
В нашем примере получаем 1,45*0,05*100 000 = 7 250 руб.

В Вашем примере специалист по тендерам будет замотивирован на формирование минимальной цены заявки. Чем меньше ценовое предложение, тем больше бонусов. При этом окончательное решение по ценовому предложению специалист не принимает. Также специалист не влияет и на количество заявок поданных конкурентами.

То есть, получается что данная система будет мотивировать менеджера на то, на что он не может непосредственно влиять?
Ольга:

Господа! Помогите пожалуйста советом. Нужно разработать KPI для специалистов по тендерам. Всю голову сломала. Оклад есть, нужно разработать систему бонусов. Я так понимаю это может быть % от контракта, % от прибыли. Какая наиболее эффективная система бонусов? И какой процент можно внедрить от контракта или от прибыли? Помогите плиз, вопрос времени. Всем спасибо.

Вводите прозрачную и понятную систему. % от контракта прозрачнее и понятнее для исполнителя, чем % от прибыли.
Или вводите систему премий за объем выигранных тендеров за квартал, при этом если есть недопущенные заявки по вине исполнителя, то применяйте понижающий коэффицент к сумме премии. В этом случае исполнитель замотивирован выигрывать и качественно готовить заявки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2017 в 23:31)
Посетитель
Powder98
Домодедово
110 дней назад
Однозначно от контракта. А там, я считаю, нужно еще хорошенько подумать насчет обратной стороны.
Pow
Посетитель
enter-it.ru
26 дней назад
Ольга:

В нашей программе мы готовы для Вас и Ваших сотрудников внедрить систему мотивации KPI.
Прикрепленные файлы:
skrinshot-2_5a04289b0541e.png | 287,11 Кб | Скачали: 83 раза
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.